cialis 20mg exporters

Partie non éditable

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions).

Merci de ne faire figurer que les informations requises (composition, nombre, noms, date), à l’exclusion de tout commentaire. Il en va de la pérennité de cet outil.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences.

Si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf. Et il n’est pas très agréable pour les candidats concernés d’apprendre les résultats ici avant d’en avoir été informés personnellement.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s’engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie.
Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr
L’ensemble des wikis existants sont recensés ici.

Partie éditable

Dans un souci de transparence des concours de recrutement d'enseignants.e.s-chercheurs en sociologie, les pages wiki constituent un outil essentiel pour la diffusion des informations relatives aux concours auprès de tou·te·s les candidat·e·s : composition des comités, dates d'examen des dossiers, dates d’audition, nombre de dossiers reçus, liste des candidat·e·s auditionné·e·s et classement. Il reste que les informations n’arrivent pas toujours spontanément et nous comptons sur chacun·e pour mobiliser ses réseaux et partager ces informations.
La pérennité du dispositif, dont l’intérêt est aujourd’hui reconnu par tou·te·s, est naturellement conditionnée par son bon usage. En effet, le principe technique du wiki permet à n’importe quelle personne qui dispose d’une information de la renseigner directement sur le site, sans avoir à passer par nous : il suffit de cliquer sur le volet "modifier" (en haut à gauche de la page, entre "voir" et "révisions") pour ajouter les informations.
Nous rappelons d’abord qu’il est exclu d’y faire figurer toute mention extérieure aux informations requises (par exemple des commentaires sur le déroulement ou l’issue du concours) ; lorsque cela arrive (ce qui est heureusement peu fréquent), nous supprimons évidemment ces commentaires, mais nous ne pouvons pas les modérer a priori.
Par respect pour les candidat·e·s, il s’agit aussi, pour les membres des comités, de s’assurer que les candidat·e·s ont bien été directement prévenu·e·s (notamment des résultats d’une audition) avant de rendre l’information publique sur le site. Selon la note produite par le collège de déontologie et parue au Bulletin Officiel n°8 du 21 février (http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=138496&cbo=1), les situations suivantes peuvent mettre en cause l’impartialité d’un·e membre d’un jury :
- Être subordonné du candidat·e ;
- Avoir des liens de parenté, intimes et/ou affectifs avec la/le candidat·e ;
- Avoir des relations personnelles, hiérarchiques ou professionnelles dégradées avec la/le candidat·e ;
- Avoir été directeur·rice de thèse/HDR depuis moins de 5 ans ;
- Avoir supervisé des travaux de recherche du/de la candidat·e depuis moins de 5 ans.
Ainsi qu’un ensemble de situations de “feu orange”, où l’impartialité peut-être légitimement considérée comme remise en cause :
- Avoir été directeur·rice ou supervisé les recherches du/de la candidat·e entre 5 à 10 ans avant ;
- Avoir cosigné une "proportion importante" de travaux de recherche avec la/le candidat·e.
Merci à chacun·e de respecter ces quelques principes nécessaires au maintien d'un outil que nous faisons fonctionner (bénévolement, cela va sans dire) au service de la communauté des sociologues dans la perspective d'une plus grande transparence des recrutements.

Bon courage à tou.te.s les candidat.e.s !!

Version du 08.11.2022, pour conservation:

 

Ce serait respectueux envers les candidat.es de remplir à temps le wiki et de donner aussi les noms des personnes recrutées par mutation.

REMPLIR A PARTIR DE LA GRILLE SUIVANTE :
UNIVERSITE / SECTION(S) CNU / N° POSTE
- Profil :
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Postes au fil de l'eau 2021 :
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

UNIVERSITÉ DE PARIS (DESCARTES) / SECTION 19 / N° POSTE 120
ATTENTION : En raison du décalage du calendrier de qualification lié à la crise sanitaire, le dépôt de candidature pour ce poste fermera avant la publication des résultats des qualifications en section 19. Cette année, la confirmation de la qualification n'est pas nécessaire au moment du dépôt et du premier examen des dossiers, même si elle sera nécessaire pour la validation du recrutement final. Vous pouvez donc déposer votre dossier avant le 27 février 2021 même si vous n'avez pas reçu les résultats de la procédure de qualification.
- Profil : Travail, classes sociales, immigration, méthodes
- Laboratoire : CERLIS - UMR8070
- Mots clés du poste : enquête ; sociologie
- composition du comité de sélection :
Internes : Jennifer BIDET ; Jean-Sébastien EIDELIMAN ; Lama KABBANJI ; Olivier MARTIN ; Valérie ROBIN ; Delphine SERRE ; Jan SPURK ; Stéphanie TOUTAIN
Externes : Anne-Marie ARBORIO ; Pascal BARBIER ; Lise BERNARD ; Jean-Luc DESHAYES ; Violaine GIRARD ; Corinne MAITTE ; Mathias MILLET ; Bruno MILLY ; Camille PEUGNY ; Vanessa STETTINGER
- date d’examen des dossiers : 6 avril
- date d’audition : 4 mai
- nb de dossiers reçus: 96
- liste des candidat.es auditionnées
Caroline BERTRON
Nicolas DEFFONTAINES
Alizée DELPIERRE
David GABORIEAU
Guillaume LEJEUNE
Anton PERDONCIN
Pauline VALLOT
Emeline ZOUGBÉDÉ
- classement des candidat.es : (sous réserve de validation par le C.A.)
1. David GABORIEAU
2. Caroline BERTRON
3. Anton PERDONCIN
4. Alizée DELPIERRE
5. Emeline ZOUGBÉDÉ
6. Guillaume LEJEUNE
7. Pauline VALLOT
8. Nicolas DEFFONTAINES
Le comité de sélection a noté la très grande qualité des dossiers examinés traduisant l'engagement des candidat.es à la fois dans les activités d'enseignement et de recherche. Les membres du comité regrettent la pénurie de postes aujourd'hui structurelle à l'université.

UNIVERSITÉ DE TOULOUSE 2 / SECTION(S) 19 / N° 4575
- Profil : Sociologie de l'alimentation
- Mots clés du poste :
- composition du comité de sélection:
Membres internes : François Vellas (PU, 05) ; Vincent Simoulin (PU, 19) ; Anita Meidani (MCF, 19, vice-présidente) ; Sandrine Barrey (MCF, 19) ; Isabelle Bazet (MCF, 71) ; Roland Canu (MCF, 19)
Membres externes : Chantal Crenn (PU, 20) ; Carmen Soares (PU, 22) ; Bertrand Réau (PU, 19, président) ; Charles-Edouard de Suremain (DR, 19) ; Elsa Martin (MCF, 19) ; Olivier Lepiller (CR, 19)
- date d’examen des dossiers: 5 mai (source wiki ANCMSP)
- date d’audition: 25 mai
- nb de dossiers reçus: 23
- liste des candidat.es auditionnées
COMORETTO Géraldine
GABORIT Emilie
OLIVEIRA Diana
MILAN Pascale Marie
ROCHEDY Amandine
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.):
1. ROCHEDY Amandine
2. OLIVEIRA Diana
3. MILAN Pascale Marie
4. COMORETTO Géraldine

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Session "synchronisée" [19 postes dont 9 avec des sections associées et 3 par mutation ou détachement prioritaire ]
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Postes pourvus à la mutation

INS FREJHEA / SECTION(S) 19 ET 70 / N° 4088
- Profil : Sociologie des professions, systèmes éducatifs et comparaison internationale
- Mots clés du poste : Sociologie de la jeunesse, de l'éducation et de la formation ; sociologie du travail
- composition du comité de sélection :
Membres externes: Ludovic Martel, MCF, Université de Corse Pascale Paoli section 19 ; Nathalie Pantaléon MCF, Université Nice Sophia Antipolis section 74 ; Hugo Dupont, MCF, Université de Poitiers section 19 ; Régis Malet, PU, Université de Bordeaux section 70 ; Anne Marcellini, PU, Université de Lausanne (Suisse) ; Magdalena Kohout-Diaz PU, Université de bordeaux section 70
Membres internes: Frédéric Reichhart MCF INSHEA, section 19 ; Zineb Rachedi MCF INSHEA, section 19 ; Eric de Léseleuc PU INSHEA, section 19 ; Jacques Mikulovic PU INSHEA, section 74
- date d’examen des dossiers : 12 avril
- date d’audition : 10 mai
- nb de dossiers reçus : 49 dont 1 incomplet 1 demande de mutation pour rapprochement de conjoint
Demande de mutation pour rapprochement de conjoint acceptée : la procédure de recrutement est arrêtée. [QUI ??????????????]

UNIVERSITÉ PARIS EST CRETEIL PARIS 12/ SECTIONS 70 et 19 / N° POSTE 4824
- Profil :Sciences de l'éducation : politiques d'éducation, professions éducatives et nouvelles problématiques éducatives
- Mots clés du poste: sciences de l’éducation, politiques éducatives, pratiques pédagogiques
- composition du comité de sélection: Membres internes : Joigneaux Christophe (PR 70e), président ; Pons Xavier (PR 70e) ; Thoron Sylvie (PR 5e) ; Belkacem Lila (MCF 19e) ; Frenkiel Emilie (MCF 4e) ; Pasquier Gaël (MCF 19e) vice-président. Membres Externes : Broccolichi Sylvain (PR 19e) ; Moignard Benjamin (PR 70e) ; Zoia Geneviève (PR 20e), Blanchard Marianne (MCF 19e) ; Depoilly Séverine (MCF 19e) ; Vuattoux Arthur (MCF 19e)
- date d’examen des dossiers: 9 avril 2021
- nb de dossiers reçus: ??????????????????
Poste pourvu par mutation : la procédure de recrutement est arrêtée.
Poste attribué à Filippo PIRONE (MCF, 70, Inspé/Université de Bordeaux)

UNIVERSITÉ DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA) / SECTION(S) 19/ N° 4244
- Profil : Sociologie générale ; méthodologie d'enquête quantitative et qualitative ; expérience pédagogique auprès d'un public étudiant hétérogène
- Mots clés du poste : sociologie générale ; méthodes quantitatives ; méthodes qualitatives
- composition du comité de sélection : Sophie Avarguez (MCF interne), Mireille Bilger (PR interne), Aude Harle (MCF interne), Eliane Le Dantec (présidente, MCF interne), Jean-Louis Olive (PR interne) ; Eric Darras (PR externe), Marie-Carmen Garcia (PR externe), Clément Rivière (MCF externe), Nicolas Roux (MCF externe), François Sarfati (PR externe)
- date d’examen des dossiers : 27 avril
- date d’audition : 12 mai
- nb de dossiers reçus : 169
Poste pourvu par mutation : la procédure de recrutement est arrêtée.
Poste attribué à Laurence FAURE (MCF, 19, Lyon 2)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Postes dont le concours est toujours en cours

UNIVERSITÉ AIX MARSEILLE / SECTION(S) 19 / N° 949
- Profil : Sociologie du travail ou des relations professionnelles
- Mots clés du poste : Sociologie du travail ; transmission des savoirs professionnels ; politiques de santé
- composition du comité de sélection :
Membres internes : BERTHET Thierry, MERCIER Delphine, BUGADA Alexis, GIRAUD Baptiste, MOULLET Stéphanie, CORREIA Mario
Membres externes: GAUTIE Jérôme, BEROUD Sophie, MIAS Arnaud, FORTE Michèle, REY Frédéric, LIMA Léa
- date d’examen des dossiers : 22 avril
- date d’audition : 14 mai
- nb de dossiers reçus : 99
- liste des candidat.es auditionnées :
Carlotta BENVEGNU
Charles BERTHONNEAU
Juan Sebastian CARBONELL
David GABORIEAU
Yolaine GASSIER
Denis GIORDANO
Emilien JULLIARD
Anne MARCHAND
Rémy PONGE
Pierre ROUXEL
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Rémy PONGE
2. Pierre ROUXEL
3. Carlotta BENVEGNU
4. Anne MARCHAND
5. Emilien JULLIARD
6. Yolaine GASSIER

UNIVERSITÉ D'AMIENS/ SECTION(S) 19/ N° 4544
- Profil : Sociologie de la question sociale et sanitaire
- Mots clés du poste : Santé ; social ; action publique ; travail
- composition initiale du comité de sélection :
Internes : Rémy Caveng (Pdt), Nathalie Le Bouteillec (VP), Tiphaine Barthélémy, Maïté Boullosa-Joly, Nathalie Frigul, Claude Thiaudière
Externes : Pierre-Yves Baudot, Romuald Bodin, Héléne Bretin, Christophe Broqua, Marie Jauffret-Roustide, Nicolas Renahy
- composition du comité de sélection pour les auditions suite à des indisponibilités et conflits d'intérêts :
Internes : Rémy Caveng (Pdt), Nathalie Le Bouteillec (VP), Maïté Boullosa-Joly, Nathalie Frigul
Externes : Héléne Bretin, Christophe Broqua, Marie Jauffret-Roustide, Nicolas Renahy
- date d’examen des dossiers : 11 mai
- date d’audition : 26 mai
- nb de dossiers reçus : 100 dossiers recevables
- liste des candidat.es auditionnées (sous réserve de validation par le C.A.) :
BRAUD Rosane
DEFFONTAINES Nicolas
DEVILLE Clara
GABARRO Céline
IORI Ruggero (désistement)
RAZ Michal
SCHLEGEL Vianney
SCHULTZ Emilien
TARTOUR Tonya
- classement des candidat.es :
Le comité de sélection a été impressionné.e.s par la qualité des dossiers et des présentations. Il a apprécié la teneur des échanges au cours de l'audition. Cependant à l'issue des délibérations, il a fallu départager les huit candidat.e.s auditionné.e.s (tâche ingrate au regard de la richesse des expériences présentées en enseignement et en recherche). Les délibérations ont abouti au classement suivant :
1) DEFFONTAINES Nicolas
2) TARTOUR Tonya
3) SCHULTZ Emilien
4) RAZ Michal
5) DEVILLE Clara
6) GABARRO Céline
7) BRAUD Rosane
8) SCHLEGEL Vianney

UNIVERSITÉ DE BORDEAUX / SECTION(S) 19 / N° 0568
- Profil : Sociologie quantitative, méthodologie quantitative (pédagogie) ; Sociologie quantitative, sociologie de l'environnement (recherche)
- Mots clés du poste : sociologie quantitative ; méthodologie ; sociologie de l'environnement
- composition du comité de sélection : THIVET Delphine MCF Interne Université de Bordeaux - Centre Emile Durkheim - UMR 511619O / SCHIFF Claire MCF Interne Vice-Présidente du CoS Université de Bordeaux - Centre Emile Durkheim / RAGOUET Pascal PR Interne Université de Bordeaux - Centre Emile Durkheim PARTICIPATION AU COS DEPORTEE EN RAISON D'UN LIEN D'INTERETS AVEC UN DES CANDIDATS AUDITIONNES / CHARLES Nicolas MCF Interne Université de Bordeaux - Centre Emile Durkheim / SURUBARU Alina MCF Interne Université de Bordeaux - Centre Emile Durkheim - / MAILLOCHON Florence PRESIDENTE DU CoS, DR CNRS Externe Centre Maurice Halbwachs UMR 8097, Paris36 CNRS Sociologie et sciences du droit / LEBARON Frederic PR Externe IDHES ENS Paris Saclay 19 / BARBIER Rémy PR Externe ENGEES – Ecole nationale du génie de l’eau et de l’agriculture de Strasbourg 19 Cneca Sciences économiques, sociales et humaines / GAYMARD Maryse PR Externe Université de Bourgogne - LIR3S UMR 736619 / BRUNIER Sylvain CR CNRS Externe Centre de Sociologie des organisations, UMR 7116, Paris 40 CNRS Politique, pouvoir, organisations
https://www.u-bordeaux.fr/Universite/Recrutement/Concours-et-campagnes-de-recrutement/Concours-enseignants-chercheurs-session-synchronisee-2021
- date d’examen des dossiers : 4 mai
- date d’audition : 25 mai
- nb de dossiers reçus : 44 (dont deux demandes de mutation; 10 candidates - 34 candidats)
- liste des candidat.es auditionnées :
Eliza BENITES
Joan CORTINAS MUNOZ
Nicolas DEFFONTAINES
Léo JOUBERT
Aymeric LUNEAU
Antoine MAZIERES
Anton PERDONCIN
Émilien SCHULTZ
Pauline VALLOT (désistement)
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Joan CORTINAS MUNOZ
2. Léo JOUBERT
3. Emilien SCHULTZ
4. Nicolas DEFFONTAINES
5. Anton PERDONCIN
Les membres du COS tiennent à féliciter l’ensemble des personnes auditionnées pour la qualité de leurs dossier et de leur prestation. Leur investissement dans notre communauté est précieux (tant sur le plan de la recherche qu’au niveau des responsabilités administratives et collectives). Nous ne pouvons que regretter la pénurie actuelle de postes et continuer a espérer que notre discipline fera malgré tout rêver nos étudiantes et étudiants...

UNIVERSITÉ DE CAEN / SECTION(S) 19 ET 20-Anthropologie / N° POSTE
- Profil : Sociologie et/ou anthropologie du changement social et des problèmes sociaux contemporains. Enseignement au département de sociologie et recherches au Cerrev
- Mots clés du poste : Changement social ; problèmes sociaux contemporains ; sociabilités ; socio-économie ; mobilités, théorie sociologique ; méthodologie
- composition du comité de sélection :
Membres internes : Philippe Chanial, Michelle Dobré, Frédérick Lemarchand, Aldo Haesler , Hélène Marche, Stéphane Corbin, Vassili Rivron, Laurent Bocéno
Membres externes : Pascal Barbier, Muriel Darmon, Sylvia Faure, Guillaume Fernandez, Jane Freedman, Violaine Girard, Hervé Marchal, Aude Rabaud
- date d’examen des dossiers : 26 avril 2021
- date d’audition : 17 mai 2021
- nb de dossiers reçus : 180
- liste des candidat.es auditionnées :
AMAND Rudy
BRÉANT Hugo
GABORIEAU David
HERTZOG Irène-Lucile
ODASSO Laura
POMARO Anna
TARTAKOWSKY Ewa
TRAWALE Damien
VERON Daniel
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. VERON Daniel
2. BRÉANT Hugo
3. HERTZOG Irène-Lucile
4. TARTAKOWSKY Ewa
5. ODASSO Laura

CNAM - Conservatoire National des Arts et Métiers (Paris) / SECTION 19 / N° POSTE : MCF 0565 (4232)
- Profil : Sociologie du tourisme, emploi, formation, territoires
- Mots clés du poste: Tourisme, hospitalité, loisirs, emploi, travail, formation
- composition du comité de sélection:
INTERNES: AZAIS Christian, REY Frédéric , BOURGEOIS Catherine , REAU Bertrand (vice-président), ROUXEL Sylvie
EXTERNES: GUIBERT Christophe (président) , NAHRATH Stéphane , SONNETTE Marie, LEBON Francis, KEBIR Leïla
- date d’examen des dossiers: 8 avril 2021
- date d’audition: 6 mai 2021
- nb de dossiers reçus : 34
- liste des candidat.es auditionné.es :
Thomas APCHAIN
Marion DEMONTEIL
Etienne GUILLAUD
Marine LOISY
Julie MANFREDINI
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1- Marine LOISY
2- Marion DEMONTEIL
3-Thomas APCHAIN
4-Etienne GUILLAUD

INSPE DE BRETAGNE OCCIDENTALE (BREST) / SECTION(S) 74 et 19 / N° 4416
- Profil : Management du sport et sciences sociales
- Mots clés du poste : management ; territoire ; sport
- composition du comité de sélection :
Internes:
Thierry MICHOT, PR, CNU 74, UBO (président)
Sylvaine DERYCKE, MCF, CNU 74, UBO (vice-présidente)
Bernard SIMON, PR, CNU 74, UBO
Charlotte PARMANTIER, CNU 74, UBO
Patrick GABRIEL, PR, CNU 06, UBO
Valérie HUET, PR, CNU 21, UBO
Externes:
Hélène JONCHERAY, MCF, CNU 74
Sabine CHAVINIER-RELA, MCF, CNU 74
Frédérick GUYON, MCF, CNU 74
William GASPARINI, PR, CNU 74
Frédérique ROUX, PR, CNU 74
Laurence MOISY, MCF, CNU 23
- date d’examen des dossiers : 20 avril
- date d’audition : 11 ou 18 mai, selon situation sanitaire (sera confirmé le 20 avril) ????????????????????
- nb de dossiers reçus :
???????????????????????????????
- liste des candidat.es auditionnées :
???????????????????????????????
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :

INSPE DE DIJON / SECTION(S) 70 et 19 / N° 4570
- Profil : Sociologie de l'éducation, parcours d'éducation, de formation et d'insertion, inégalités sociales
- Mots clés du poste :
- composition du comité de sélection :
Membres internes : Mme MORLAIX Sophie (PR, 70), Présidente ; Mme FARGES Géraldine (MCF, 70), Vice-présidente ; Mme BONNARD Claire (MCF, 70) ; Mme GARCIA Sandrine (PR, 70) ; M. GIRET Jean-François (PR, 70) ; Mme CORBIN Lucie (MCF, 16).
Membres externes : M. MICHAUT Christophe (MCF, 70) ; Mme JARLEGAN Annette (PR, 70) ; M. VALLET Louis-André (Non réf. A, 19) ; M. LIMA Laurent (MCF, 70) ; Mme TENRET Elise (MCF, 19) ; M. DEMEUSE Marc (Non réf. A, n.c.).
- date d’examen des dossiers : 11 mai (source wiki ANCMSP)
- date d’audition : 20 mai (source wiki ANCMSP)
- nb de dossiers reçus : 67
- liste des candidat.es auditionnées :
Olivia CHAMBARD
Kevin DITER
Estelle HERBAUT
Anna MAZENOD
Arnaud PIERREL
Pauline VALLOT
Stéphane VAQUERO
Thomas VENET
- classement des candidat.es : (sous réserve de validation par le C.A.)
1 - Pauline VALLOT
2 - Estelle HERBAUT
3 - Olivia CHAMBARD
4 - Thomas VENET
5 - Arnaud PIERREL

INS FREJHEA/ SECTION(S) 06 et 19 / N° 4089
- Profil : Management des organisations inclusives
- Mots clés du poste : stratégie ; éducation ; organisation
- composition du comité de sélection :
Membres externes: Benjamin Moignard, PU, section 70 ; Jean Philippe Nau MCF, section 06 ; Marie-Aline Bloch PU section 06 ; Nathalie Raulet Croset PU section 06 ; Cécile Chamaret MCF section 06 ; Maitena Armagnague Roucher MCF 19 INSHEA ;
Membres internes: Jacques Mikulovic PU INSHEA section 74 ; Isabelle Rigoni MCF INSHEA, section19 ; Murielle Mauguin MCF INSHEA, section 02 ; Zined Rachedi Nasri MCF INSHEA, section 19 ; Philippe Garnier MCF INSHEA, section 70 ; Eric de Leseleuc PU INSHEA, section 19
- date d’examen des dossiers : 13 avril 2021
- date d’audition : 31 mai 2021
- nb de dossiers reçus : 65 dossiers reçus (dont 2 candidatures prioritaires qui ne sont pas retenues)
- liste des candidat.es auditionnées :
Julien BILLION
Karine BUARD
Aksel KILIC
Julie PELHATE
Clément PIN
Cécile ROAUX
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) Julie PELHATE
2) Cécile ROAUX
3) Clément PIN
4) Aksel KILIC

UNIVERSITE DE LILLE / SECTION(S) CNU 19 / N° POSTE 0216
- Profil : Sociologie quantitative, sociologie du travail et de l’emploi
https://www.univ-lille.fr/fileadmin/user_upload/docs__pdf__autre_/Universit%C3%A9/R.H_poste_EC/Recrutement_EC/Fiches_de_poste_2021/MCF/FSES_19_MCF_0216.pdf
- Mots clés du poste Sociologie quantitative ;-Méthodes quantitatives ;-Sociologie du travail ;-Institutions économiques et sociales ;-Techniques d’enquête.
- composition du comité de sélection
Internes : Fabien Eloire, Sylvie Célerier, Pierre Blavier, Anne Bory, José Calderon, Guillemette de Larquier, Clotilde Lemarchant, Juliette Verdière
Externes : Alex Alber, Rémy Caveng, Mathieu Grégoire, Annie Lamanthe, Olivier Martin, Jérôme Pélisse, Hélène Stevens, Paola Tubaro,
- date d’examen des dossiers 22 avril 2021
- date d’audition 17 mai 2021
- nb de dossiers reçus : 63
- liste des candidat.es auditionnées :
DEFFONTAINES Nicolas
GIORDANO Denis
HAUTE Tristan
INSARAUTO Valeria
IORI Ruggero (désistement)
PERDONCIN Anton
VALLOT Pauline
XING-BONGIOANNI Jingyue
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) XING-BONGIOANNI Jingyue
2) DEFFONTAINES Nicolas
3) PERDONCIN Anton
4) GIORDANO Denis
5) HAUTE Tristan
6) INSARAUTO Valeria
7) VALLOT Pauline
Tou.te.s les candidat.e.s ont été classé.e.s car ils et elles ont tou.te.s présenté des dossiers et des auditions très largement à la hauteur des attentes des membres du COS, qui déplorent que la pénurie actuelle de postes ne permette que si peu de recrutements.

UNIVERSITÉ DE LIMOGES / SECTION(S) 19 / N° 4372
- Profil : Sociologie générale
- Mots clés du poste :
- composition du comité de sélection :
Internes : Choukri Ben Ayed, Stéphane Dorin, Marie-Hélène Lechien (retrait du cos avant la sélection des auditionné.e.s), Olivier Masclet, Adrien Pégourdie, Marie-Pierre Pouly,
Externes : Marie Cartier, Séverine Depoilly, Sophie Devineau, Pierre Gilbert, Violaine Girard, Gilles Laferté (retrait du cos avant la sélection des auditionné.e.s)
- date d’examen des dossiers : 11 mai
- date d’audition : 25 mai
- nb de dossiers reçus : 194
Le comité de sélection salue la très grande qualité des dossiers examinés et se désole du trop petit nombre de postes ouverts au concours. Les membres du comité regrettent cette pénurie de postes aujourd'hui structurelle à l'université.
- liste des candidat.es auditionnées :
BERTRON Caroline (désistement)
BOZOULS Lorraine
CHAMBARD Olivia
DEFFONTAINES Nicolas
DITER Kevin
FRADKINE Héloïse
LEJEUNE Guillaume
NICOLAS Frédéric
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.):
1. BOZOULS Lorraine
2. NICOLAS Frédéric
3. FRADKINE Héloïse
4. CHAMBARD Olivia
5. DEFFONTAINES Nicolas
6. DITER Kevin
7. LEJEUNE Guillaume
Le jury félicite l'ensemble des candidats et candidates pour la très grande qualité des auditions.

UNIVERSITÉ DE MULHOUSE/ SECTION(S) 74 (STAPS) et 19 / N° 4259
- Profil : Enseignant chercheur (MCF) en Sciences et Technologies des Activités Physiques et Sportives dans la discipline de la sociologie des activités physiques et sportives
- Mots clés du poste : STAPS ; sociologie
- composition du comité de sélection : Arnaud Ponche (Pdt Cosel) • Josiane Stoessel-Ritz • Geraldine Escriva-Boulley • Laurence Durat • Julie Thomas • Michel Koebel • Christian Guinchard
- date d’examen des dossiers : 26/04/2021
- date d’audition : 06/05/2021
- nb de dossiers reçus : 28 recevables (dont 12 candidates)
- liste des candidat.es auditionnées :
COUVRY Camille
DIDIERJEAN Romaine
LEFEVRE Lisa
MORALES GONZALES Valérie
NAZARETH Cyril
PILUSO Claire
SAVAGH David n'existe pas
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) PILUSO Claire
2) SAYAGH David
3) NAZARETH Cyril
4) DIDIERJEAN Romaine
5) LEFEVRE Lisa
6) MORALES GONZALES Valérie
7) COUVRY Camille
"Le jury tient à saluer la qualité des dossiers des candidats auditionnés ainsi que des auditions et des réponses aux questions posées par les membres du comité de sélection. L’ensemble des candidatures présente une très bonne adéquation avec le profil de poste et des points forts dans des domaines différents qui n’ont pas facilité la délibération du jury pour l’établissement du classement."

UNIVERSITÉ PARIS 3 (SORBONNE NOUVELLE) / SECTION(S) 19 ET 71 / N° 4322
- Profil : Culture, communication et numérique en situation d'apprentissage
- Mots clés du poste : communication ; culture ; numérique
- composition du comité de sélection : Eric Maigret, Nelly Quemener, Alan Ouakrat, Gerome Guibert, Eric Grillo, Julien Mesangeau, Franck Rebillard, Cecile Leguy (Internes) Brigitte Simonnot, Virginie Julliard, Anne-Sophie Belliard, Sophie Turbé, Maud Simonet, Coralie Le Caroff, Marion Coville, Hervé Glévarec (Externes)
- date d’examen des dossiers : 15 avril
- date d’audition : 11 mai
- nb de dossiers reçus : 90 dossiers recevables
- liste des candidat.es auditionnées :
COMBES Clément
DELIAS Lucie
DUBEC Sophie
GEERS Alexie
MOREIRA CESAR Camila
VETEL Bruno
- classement des candidat.es :
1) MOREIRA CESAR Camila
2) DELIAS Lucie
3) COMBES Clément
4) VETEL Bruno
5) DUBEC Sophie
6) GEERS Alexie

UNIVERSITÉ PARIS 8 / SECTION(S) 19 / N° POSTE 4524 (http://www2.univ-paris8.fr/sociologie/)
- Profil : Sociologie générale et sociologie de l'éducation
- Mots clés du poste : école, enseignement, éducation, famille
- composition du comité de sélection :
Membres externes : Hélène Buisson-Fenet; Joanie Cayouette-Remblière; Séverine Chauvel; Sandrine Garcia; Wilfried Lignier; Mathias Millet (retrait du cos avant la sélection des auditionné.e.s); Elise Tenret (retrait du cos avant la sélection des auditionné.e.s); Louis-André Vallet.
Membres internes : Florence Bouillon; Marie-Paule Couto (retrait du cos avant la sélection des auditionné.e.s); Agnès Deboulet; Nicolas Duvoux (Président); Cédric Hugrée (Vice-Président); Michel Kokoreff (retrait du cos avant la sélection des auditionné.e.s) ; Olivier Roueff; Yasmine Siblot.
- date d’examen des dossiers : 6 mai
- date d’audition : 18 mai
- nb de dossiers reçus : 110 (1 candidature prioritaire non-retenue / 59 candidates et 51 candidats).
- liste des candidat.es auditionnées :
Caroline BERTRON
Héloïse FRADKINE
Reguina HATZIPETROU-ANDRONIKOU
Ruggero IORI
Arnaud PIERREL
Pauline VALLOT
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Caroline BERTRON
2. Reguina HATZIPETROU-ANDRONIKOU
3. Pauline VALLOT
4. Arnaud PIERREL
5. Ruggero IORI
6. Héloïse FRADKINE

UNIVERSITÉ PARIS 8 / SECTION(S) 19 / N° 4551
- Profil : Sociologie politique des mondes arabes et méditerranéens
- Mots clés du poste :
- composition du comité de sélection : Claude Dargent (président), Laure Pitti (vice-présidente) ; Membres internes : Claude Dargent (PU), Agnès Deboulet (PU), Pascale Froment (PU), Claudette Lafaye (MCF), Laure Pitti (MCF), Lorenzo Barrault-Stella (CR CNRS CRESPPA) ; Membres externes : Assia Boutaleb (PU, Paris 1), Marco Cremaschi (PU Sciences Po Paris), Emmanuelle Santelli (DR CNRS Centre Max Weber), Myriam Catusse (CR CNRS IREMAM), Choukri Hmed (MCF Paris-Dauphine), Roman Stadnicki (MCF Université Tours).
- date d’examen des dossiers : 3 mai 2021
- date d’audition : 20 mai 2021
- nb de dossiers reçus : 44
- liste des candidat.es auditionné.es :
Layla BAAMARA
Pauline BRUCKER
Clément DESHAYES
Youssef EL CHAZLI
Deborah PEREZ-GALAN
Nedjib SIDI MOUSSA
Mathilde ZEDERMAN
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.):
1. Youssef EL CHAZLI
2. Layla BAAMARA
3. Nedjib SIDI MOUSSA
4. Clément DESHAYES
5. Deborah PEREZ
6. Mathilde ZEDERMAN
7. Pauline BRUCKER
Le comité a été impressionné par la qualité de l’ensemble des candidatures déposées et par le niveau des auditions. Il déplore vivement que la pénurie d’emplois en France aboutisse à accroitre, année après année, le nombre de collègues en situation précaire - et cela alors que les indicateurs montrent à la fois la croissance des besoins insatisfaits dans l’ESR et sa sous dotation par rapport aux pays comparables, particulièrement à l’université.

UNIVERSITÉ DE ROUEN / SECTION(S) 19 / N° 4543
- Profil : Enseignement : Sociologie quantitative ; Recherche : Société numérique
- Mots clés du poste: Sociologie quantitative, méthodes quantitatives ; Big data, aspiration/fouille de données, Société Numérique
- composition du comité de sélection :
Internes: Patrice Cohen, PU, Dysolab [ne peut pas participer aux auditions], Anne Bidois, MCF, Dysolab (Vice-Présidente du COS), Sophie Devineau, PU, Dysolab, Camille Dupuy, MCF, Dysolab,Frédéric Neyrat, PU, Dysolab (Président du COS), Yannick Le Hénaff MCF, Dysolab.
Externes : Armelle Andro , PU IDUP/ Paris 1, Alex Alber, MCF, CITERES/ Tours [se retire avant la première réunion pour cause de conflit d'intérêt], Philippe Coulangeon, DR CNRS/ OSC, Eric Dagiral, MCF, CERLIS/ Paris Descartes, Claire Lemercier, DR CNRS/CSO, Claire Scodallero, MCF, CRIDUP, Florence Maillochon, DR CNRS CMH, Élise Verley, MCF, GEMASS/Paris 4
- date d’examen des dossiers : 16 avril
- date d’audition : 12 mai
- nb de dossiers reçus : 37
- liste des candidat.es auditionnées :
DEAGE MARGOT
DEFFONTAINES NICOLAS
HAUTE TRISTAN
JOUBERT LEO
KITZMANN MORGAN
PICAUD MYRTILLE
SCHULTZ EMILIEN
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1- JOUBERT Léo
2-PICAUD Myrtille
3-SCHULTZ Emilien
4- HAUTE Tristan
5-DEFFONTAINES Nicolas

UNIVERSITÉ TOULOUSE 3 (IUT) / SECTION(S) 71 et 19 / N° 4691
- Profil : Communication, environnement
- Mots clés du poste : communication ; culture générale ; expression
- composition du comité de sélection :
Internes : Olivier CATTEAU, Philiphe MARRASTE, Isabelle MARTINEZ, Marie-Gabrielle SURAUD
Externes : Sandrine BARREY, Jean Luc BOUILLON, Geoffrey CARRÈRE, Florian HEMONT, Pascal RAGOUET, Florence RUDOLF
- date d’examen des dossiers : 12 Avril
- date d’audition : 30 Avril (source ANCMSP)
- nb de dossiers reçus :
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
- liste des candidat.es auditionnées :
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
- classement des candidat.es :
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sections associées : 04, 20, 70, 71... (campagnes au fil de l'eau et synchronisée)

Pour l'ensemble des postes en section 04 (Science politique) cf. le wiki de l'ancmsp: https://ancmsp.com/suivi-des-recrutements-mcf-session-synchronisee-2021
Pour l'ensemble des postes en section 70 (sciences de l'éducation) cf. le wiki de l'AECSE https://wiki-auditions-aecse.fandom.com/fr/wiki/Wiki_auditions_aecse

IEP DE BORDEAUX / SECTION(S) CNU / N° 4051
- Profil : Sociologie de l’action publique / Environnement
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
membres internes :
Collège rang A Daniel COMPAGNON, PR, CNU 04, IEP Bordeaux/CED ; Cécile VIGOUR, DR, CNRS 36, IEP Bordeaux/CED ; Collège rang B : Sébastien GUIGNER, MCF, CNU 04, IEP ; Bordeaux/CED ; Rozenn NAKANABO DIALLO, MCF, CNU 04, IEP Bordeaux/CED ;
membres externes : Collège rang A : Caitriona CARTER , DR Science politique, INRAE/ETBX ; Bruno VILLALBA, PR, CNU 04, UVSQ/Printemps ; Collège rang B : Aurélien EVRARD, MCF, CNU 04, Université de Nantes/DCS ; Marie HRABANSKI, Chercheuse, Sociologie, Cirad ;
- date d’examen des dossiers : 6 mai
- date d’audition : 1 juin
- nb de dossiers reçus : 55 dont 52 recevables
- liste des candidat.es auditionnées:
Maud BORIE
Sébastien CHAILLEUX
Joan CORTINAS MUNOZ
Clémence GUIMONT
Yves MONTOUROY
Rémy PETITMBERT
Pierre WOKURI
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1 – CHAILLEUX Sébastien
2 – MONTOUROY Yves
3 – WOKURI Pierre
4 – CORTINAS MUNOZ Joan
5 – PETITIMBERT Rémy
6 – BORIE Maud

UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE (IUT) / SECTION 70 / N° 4322
- Profil : Animation socioculturelle, jeu
- Mots clés du poste: https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2021_1/0331420P/FOPC_0331420P_4322.pdf
- composition du comité de sélection:
Membres internes : TOZZI Pascal ; MONTERO Sarah ; GREFFIER Luc ; LIOT Françoise.
Membres externes : BORDES Véronique (Université Toulouse 2) ; DUGAS Éric (Université de Bordeaux) ; FOFANA-BALLESTER Dieynébou (Université Paris-Est Créteil) ; LEROY Ghislain (Université Rennes 2) ; PERIER Pierre (Université Rennes 2) ; RUBI Stéphanie (Université Paris Descartes).
- date d’examen des dossiers 7 mai
- date d’audition 19 mai
- nb de dossiers reçus : 29
- liste des candidat.es auditionnées:
Baptiste BESSE-PATIN
Stéphanie CONSTANS
Yannick HERNANDEZ
Léa LAVAL
Olivier PREVOT
Julien VIRGOS
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : ???????????????????????????????????????????????????????????????,

UNIVERSITE DE CAEN / SECTIONS 23 & 70 / N°4491
- Profil : Rapport des enfants et des jeunes à l'espace en matière d'éducation, d'enseignement, de formation, d'insertion. Mobilités éducatives, inégalités sociales et territoires.
- Mots clés : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2021_1/0141408E/FOPC_0141408E_4491.pdf
- Composition du comité de sélection:
Membres internes : M. THEMINES Jean-François (PR, 23), Président ; M. BERGEL Pierre (PR, 23), Vice-président ; M. CARO Patrice (PR, 23) ; Mme HARLE Isabelle (PR, 70) ; M. MICHEL Xavier (MCF, 23) ; M. LESCOUARCH Laurent (PR, 70).
Membres externes : Mme BARTHES Angela (PR, 70) ; Mme DE SAINT MARTIN Claire (MCF, 70) ; M. LAPORTE Antoine (MCF, 23) ; Mme AUDREN Gwenaelle (MCF, 23) ; Mme HARDOUIN Magali (MCF, 23) ; Mme FROUILLOU Leïla (MCF, 19).
- date d’examen des dossiers : 13/04/2021
- date d’audition : 19/05/2021
- nb de dossiers reçus : ??????????????
- liste des candidat.es auditionnées:
Caroline BERTRON
Déborah GENTES
Mickaël IDRAC
Sophie LEVRARD
Christophe MEUNIER
Caroline MOUMANEIX
Camille SALGUES
Thomas VENET
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) Caroline BERTRON
2) Caroline MOUMANEIX
3) Camille SALGUES
4) Sophie LEVRARD
5) Thomas VENET
6) Christophe MEUNIER

CERGY PARIS UNIVERSITE / SECTION 70 / N° 50
- Profil : Intervention sociale et socio-éducative
- Mots clés du poste : Intervention sociale et socio-éducative
- composition du comité de sélection:
Membres internes : Moignard Benjamin (PU, 70, EMA) : Président ; Fugier Pascal (MCF, 70, EMA) : Vice-Président ; Couchot-Schiex Sigolène (PU, 70, EMA) ; Robbes Bruno (PU, 70, EMA) ; Boulin Audrey (MCF, 70, EMA) ; De Saint Martin Claire (MCF, 70, EMA; retrait du cos avant la sélection des auditionné.e.s)
Membres externes : Bordes Véronique (PU, 70, EFTS) ; Delalande Julie (PU, 70, CIRNEF) ; Gutierrez Laurent (PU, 70, CREF) ; Denecheau Benjamin (MCF, 19, LIRTES) ; Join-Lambert Hélène (MCF, 70, CREF) ; Lemoine Maryan (MCF, 70, FreD; retrait du cos avant la sélection des auditionné.e.s)
- date d’examen des dossiers: 16 avril 2021
- date d’audition : 26 avril 2021
- nb de dossiers reçus : 60
- liste des candidat.es auditionnées:
Louisa BARALONGA
Alexandra CLAVE-MERCIER
Ruggero IORI
Maité JUAN
Julie PELHATE
Laurie SOMPAYRAC
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) Ruggero IORI
2) Julie PELHATE
3) Maité JUAN
4) Laurie SOMPAYRAC

UNIVERSITE DE LILLE / SECTION(S) 04 / N° 230
- Profil : Sociologie des comportements et organisations politiques
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection:
Membres internes: Sandrine Lévêque, PR, CNU 4, IEP de Lille, (Présidente) ; Carole Bachelot, PR, CNU 04, Université de Lille/ CERAPS (Vice-présidente) ; Amin Allal, CR, CNRS 40, Université de Lille/ CERAPS ; Nathalie Ethuin, MCF, CNU 04, Université de Lille/ CERAPS ; Julien Talpin, CR, CNRS 40, Université de Lille/ CERAPS ; Etienne Penissat, CR, CNRS 40, Université de Lille/ CERAPS ; Guillaume Courty, PR, CNU 04, Université de Lille/ CERAPS ; Karim Souanef, MCF, CNU 19, Université de Lille/ CERAPS
membres externes : Helene Combes, DR, CNRS 40, Sciences Po/CERI ; Sophie Beroud, PR, CNU 04, Université de Lyon 2/ Triangle ; Alex Deze, MCF, CNU 04, Université de Montpellier/ CEPEL ; Fabienne Greffet, MCF, CNU 04, Université de Lorraine/ISAM-IAE ; Florence Haegel, PR, CNU 04, Sciences Po/ CEE ; Anne France Taiclet, MCF, CNU 04, Paris 1 Panthéon Sorbonne/ CESSP ; Vincent Tiberj, PR, CNU, 04, IEP de Bordeaux/ Centre Emile Durkheim ; Julian Mischi, DR, INRAE/ CESAER
- date d’examen des dossiers : 10 mai
- date d’audition : 25 mai
- nb de dossiers reçus : 103 dossiers
- liste des candidat.es auditionnées
AUDEMARD Julien
BAAMARA Layla
CASTELLI Pietro
COS Rafael
CHALLIER Raphael
GEAY Kevin
HAUTE Tristan
PETITFILS Anne Sophie
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) Tristan HAUTE
2) Raphaël CHALLIER
3) Rafaël COS
4) Kevin GEAY
5) Layla BAAMARA
Il a été choisi de classer 5 personnes. Les membres du COS soulignent la qualité des auditions et la difficulté à départager entre des candidat.e.s de très grande qualité. Le Comité de sélection, qui a examiné 104 dossiers, tient à souligner la qualité impressionnante des dossiers et déplore la rareté croissante des postes statutaires en science politique et plus généralement dans l'ESR.

UNIVERSITÉ DE LILLE / SECTION(S) 04 / N° POSTE 226
- Profil : Santé, territoires, inégalités
- Mots clés du poste : institutions politiques et administratives ; action collective ; politiques publiques
- composition du comité de sélection : membres internes : Thomas ALAM, MCF 04, président ; Aude Lejeune, CR CNRS 40, vice-présidente ; Fabien DESAGE, MCF 04 ; Anne-Cécile DOUILLET, PR 04 ; Rémi LEFEBVRE, PR 04 ; membres externes : Stéphane BEAUD, PR 19, IEP de Lille ; Romuald BODIN, PR 19, Université de Nantes ; François BUTON, DR CNRS 40, ENS-UMR Triangle Paula CRISTOFALO, MCF 19, EHESP ; Audrey MARIETTE, MCF 04, Université Paris 8 ; Hélène MICHEL, PR 04, Université de Strasbourg ; Mathilde SZUBA, MCF 04, IEP de Lille
- date d’examen des dossiers : 3 mai
- date d’audition : 17 mai
- nb de dossiers reçus : 62
- liste des candidat.es auditionnées :
Mauricio ARANDA
Camille FOUBERT
Alexandre FAUQUETTE
Renaud GAY
Frédéric NICOLAS
Myriam PARIS
Alice ROMERIO
Vianney SCHLEGEL
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Vianney SCHLEGEL ;
2. Myriam PARIS ;
3. Renaud GAY ;
4. Frédéric NICOLAS ;
5. Mauricio ARANDA

UNIVERSITE DE LILLE / SECTION 70 / N°250
- Profil : Transformations des politiques d'éducation et de formation : fondements, processus et effets
- Mots clés du poste: https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2021_1/0597065J/FOPC_0597065J_250.pdf
- composition du comité de sélection:
Membres internes : M. ZAID Abdelkarim (PR, 70), Président ; M. MIERZEJEWSKI Stephan (MCF, 70), Vice-président ; Mme THOREZ HALLEZ Sabine (MCF, 70) ; Mme BAUJARD Corinne (PR, 70) ; Mme FERTE Louise (MCF, 17) ; Mme DESOMBRE Caroline (PR, 16).
Membres externes : Mme MOUGENOT Lucie (MCF, 70) ; Mme BARRERE Anne (PR, 70) ; M. NETTER Julien (MCF, 70) ; M. STARCK Sylvain (MCF, 70) ; M. JOIGNEAUX Christophe (PR, 70) ; M. FLAVIER Eric (PR, 70).
- date d’examen des dossiers : 29 avril
- date d’audition : 18 mai
- nb de dossiers reçus : 65
- liste des candidat.es auditionnées :
Juliette FONTAINE
Marie-Elise HUNYADI
Paul LEHNER
Igor MARTINACHE
Cécile ROAUX
Camille ROELENS
Annelise VOISIN
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : ???????????????????????????????????????????????????

UNIVERSITE DE PARIS EST CRETEIL (UPEC) / SECTION 04 / N° 4815
- Profil : Sociologie politique
- Mots clés du poste: science politique, politiques publiques
- composition du comité de sélection:
membres internes : Fabrice Hamelin, MCF, CNU 04, UPEC/LIPHA, vice-président ; Raphaelle Parizet, MCF, CNU 04, UPEC/LIPHA ; Emilie Frenkiel, MCF, CNU 04, UPEC/LIPHA ; Sylvie Thoron, PR, CNU 05, UPEC/LIPHA ; David Smadja, MCF, CNU 04, UGE/LIPHA ; Yves Palau, PR, CNU 04, UPEC/LIPHA ; Sergiu Miscoiu, PR, CNU 04, Université Babès-Bolyai- Cluj/LIPHA ;
membres externes : Johanna Siméant-Germanos, PR, CNU 04, ENS/CMH, présidente ; Stéphanie Tawa Lama-Rewal, CR, CNRS 40, EHESS/CEIAS ; Marine Bourgeois, MCF, CNU 04, IEP Grenoble/PACTE ; Daniel Mouchard, PR, CNU 04, Paris 3 Sorbonne Nouvelle/IEE ; Caroline Frau, MCF, CNU 04, ENS Lyon- Lyon 2/Triangle ; Yves Buchet de Neuilly, PR, CNU 04, Université Paris 1/CESSP ; Simon Tordjman, MCF, CNU 04, IEP Toulouse/LASSP
- date d’examen des dossiers 5 mai
- date d’audition : 21 mai
- nb de dossiers reçus : 120
- liste des candidat.es auditionnées
Nabila ABBAS
Séverine ARSENE
Adrien ESTEVE
Natalia FROZEL BARROS
Léa LEMAIRE
Ulrike LEPONT (désistement)
Anne-Laure MAHE
Julien POMAREDE
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Natalia FROZEL BARROS
2. Nabila ABBAS
3. Séverine ARSENE
4. Anne-Laure MAHE
5. Aurélien ESTEVE
6. Julien POMAREDE
7. Léa LEMAIRE

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (UPEC) / SECTION 70 / N°4822
- Profil : Sciences de l'éducation : culture écrite, apprentissages fondamentaux et inégalités scolaires.
- Mots clés : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2021_1/0941111X/FOPC_0941111X_4822.pdf
- Composition du comité de sélection:
Membres internes : Joëlle Aden (PR, 7), Christophe Joigneaux (PR, 70, vice-président du comité), Bérengère Kolly (MCF, 70), Julien Netter (MCF, 70, président du comité), Alexandre Ployé (MCF, 70)
Membres externes : Sylvain Broccolichi (PR, Université de Lille, 19), Christelle Dormoy (MCF, Université de Lille, 19), Ghilain Leroy (MCF, Université Rennes 2, 70), Fabienne Maillard (PR, Université Paris 8, 70), Ariane Richard Bossez (MCF, Aix-Marseille Université, 19), Eric Roditi (PR, Université de Paris, 70), Marie Salaün (PR, Université de Paris, 20)
- date d’examen des dossiers 16 avril
- date d’audition: 4 mai
- nb de dossiers reçus : 33
- liste des candidat.es auditionnées :
BLANC Christophe
DABESTANI POULAIN Marie-Noëlle
LOPES DA SILVA MACEDO Sylvia
PINTO Samuel
ROAUX Cécile
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1- LOPES DA SILVA MACEDO Sylvia
2- DABESTANI POULAIN Marie-Noëlle
3- PINTO Samuel
4- BLANC Christophe ;
5-ROAUX Cécile

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (UPEC) / SECTION 70 & 17 / N°4825
- Profil : Sciences de l'éducation / Philosophie : Pratiques éducatives, inégalités et philosophie de l'éducation.
- Mots clés : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2021_1/0941111X/FOPC_0941111X_4825.pdf
- Composition du comité de sélection:
Membres internes : Cédric FRETIGNE (PR / 70 / Vice-Président), Alain MOUCHET (PR, 70), Xavier PONS (PR / 70), Pascal SEVERAC (PR / 17 / Président) - Bérengère KOLLY (MCF, 17), Francine NYAMBEK MEBENGA (MCF, 70), Gaël PASQUIER (MCF, 19)
Membres externes : Isabelle COLLET (PR, 70, Université de Genève), Sophie GUERARD DE LA TOUR (PR, 17, ENS de Lyon), Nassira HEDJERASSI (PR, 70, Sorbonne Université) - Jean-François BRUNEAUD (MCF, 70, Université de Bordeaux), Anne-Claire HUSSER (MCF, 17, Université de Lyon 1), Vanina MOZZICONACCI (MCF, 70, Université de Montpellier 3), Samuel RENIER (MCF, 70, Université de Tours)
- date d’examen des dossiers 13 avril
- date d’audition: 3 mai
- nb de dossiers reçus : 70
- liste des candidat.es auditionnées :
BRETON Laurence
FARHAT Benjamin
LANGAR Samia
PEREIRA Irène
RIBAN Chloé
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : ?????????????????????????????????????????????????????????????

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION 70 / N°4564
- Profil : Éducation populaire, médiations, pédagogies critiques et émancipatrices.
- Mots clés : https://www.univ-paris8.fr/IMG/pdf/fop_0931827f_4564-0005.pdf
- Composition du comité de sélection:
Membres internes : GRANJON Fabien (PU, 71, Experice), Vice-président ; NICOLAS-LE STRAT Pascal (PU, 70, Experice) ; LAOT Françoise (PU, 70, Experice) ; MORISSE Martine (MCF, 70, Experice), Présidente ; LEROY Delphine (MCF, 70, Experice) ; HIBOLD Mej (MCF, 70, Circeft).
Membres externes : PESCE Sébastien (PU, Université d'Orléans, 70, Ercae) ; BORDES Véronique (PU, Université Toulouse Jean Jaurès, 70, EFTS) ; BECQUET Valérie (PU, Université de Cergy Pontoise, 70, EMA) ; CHATEIGNER Frédéric (MCF, Université de Tours, 04, CITERES) ; HAMERY Roxane (MCF, Université Rennes 2, 18, HCA) ; SABIN Guillaume (MCF, Université Rennes 1, 19, ARENES).
- date d’examen des dossiers ???????????????????????????????????????????????????
- date d’audition: ??????????????????????????????????????????????????????????????
- nb de dossiers reçus : ?????????????????????????????????????????????????????????
- liste des candidat.es auditionnées : ?????????????????????????????????????????????
- classement des candidat.es: ???????????????????????????????????????????????????

UNIVERSITE PARIS NANTERRE / SECTION 70 / N°4645
- Profil : Éducation familiale, parents, enfants/adolescent.e.s dans des contextes en mutation.
- Mots clés : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2021_1/0921204J/FOPC_0921204J_4645.pdf
- Composition du comité de sélection:
Membres internes : SERAPHIN Gilles (PR, Président) ; BERGONNIER-DUPUY Geneviève (PR, Vice-présidente) ; LAS VERGNAS Olivier (PR) ; AVEZOU-BOUTRY Virginie (MCF) ; MATHIOT Louis (MCF) ; JOIN-LAMBERT Hélène (MCF).
Membres externes : PERIER Pierre (PR, 70, Université Rennes 2, Cread) ; LABRELL Florence (PR, 70, INSHEA, CESP) ; MARIAGE André (PR, 16, Université de Franche-Comté, Laboratoire de psychologie) ; TROUPEL-CREMEL Olivia (MCF, 16, UT2J, Lisst) ; MOUGEL Sarra (MCF, 70, Université de Paris, Cerlis) ; BONGRAND Philippe (MCF, 70, CY Cergy Paris Université, Ema).
- date d’examen des dossiers 3 mai
- date d’audition: 11 mai 2021 (matin)
- nb de dossiers reçus : 45
- liste des candidat.es auditionnées :
Morgan KITZMANN
Anne-Gaëlle PICART
Jessica POTHET
Chloé RIBAN
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : ???????????????????????????????????????????????????????

UVSQ - UNIVERSITE VERSAILLES SAINT QUENTIN EN YVELINES / SECTION(S) 04 / N° 4248
- Profil : Sociologie politique
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection:
membres internes : Louise Lartigot-Hervier, MCF, CNU 04, UVSQ/CESDIP (présidente) ; Stephane Olivesi, PR, CNU 71, UVSQ/ CHCSC (vice-président) ; Emmanuel Blanchard, MCF, CNU 04, UVSQ/ DSP ; Ivan Chupin, MCF, CNU 04, UVSQ/ Printemps ; Mathilde Darley, CR, CNRS 40, UVSQ/ CESDIP ; Jacques de Maillard, PR, CNU 04, UVSQ/ DSP ; Patrick Hassenteufel, PR, CNU 04, UVSQ/ Printemps ;
membres externes : Claire de Galembert, CR, CNRS 36, CNRS/ISP ; Anne-Cécile Douillet, PR, CNU 04, Université de Lille/CERAPS ; Gilles Faverel Garrigues, DR, CNRS 40, Sciences Po/CERI
Sandrine Lefranc, CR, CNRS 40, CNRS/ISP ; Antoine Megie, MCF, CNU 04, Université de Rouen/CUREJ ; Cecile Vigour, DR, CNRS 40, IEP de Bordeaux/CED ; Anne Wyvekens, DR, CNRS 36, CNRS/ISP
- date d’examen des dossiers : 16 avril
- date d’audition : 18 mai
- nb de dossiers reçus : 134 dossiers
- liste des candidat.es auditionnées
Marion GUENOT
Sumbul KAYA
Bénédicte LAUMOND
Agathe PIQUET
Damien SIMONNEAU
Farida SOUIAH
Sofia WICKBERG
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) Bénédicte LAUMOND
2) Sümbül KAYA
3) Marion GUENOT
4) Damien SIMONNEAU
5) Agathe PIQUET
6) Sofia WICKBERG

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
POSTES DE RECHERCHE OUVERTS DANS D'AUTRES INSTITUTIONS
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONCOURS CNRS 2021
CRCN SECTION 36
[Postes à pourvoir : 4 dont 1 (36/03) colorié « Algorithmes et société, sciences sociales computationnelles » ; contre 3 en 2020, 5 en 2019 et 8 en 2018]
Nombre de candidatures admises à concourir : 176 (203 en 2020)
Nombre de candidat-e-s auditionné-e-s: 29 (16% des admis, contre 15% en 2020 et 25% de 2019)
Liste des candidats admissibles 36/02
AKIMOTO Shingo Admis à poursuivre
BEAUBATIE Emmanuel Admis à poursuivre
BEHR Valentin Admis à poursuivre
BERTRON Caroline Admis à poursuivre
BITTMANN Simon Admis à poursuivre
BLOUET Alexis Admis à poursuivre
BOURGERON Théo Admis à poursuivre
BRISSAUD Constantin Admis à poursuivre
CAHEN Raphaël Admis à poursuivre
CALABRESE Erminia Admis à poursuivre
DAZEY Margot Admis à poursuivre
DELERUE François Admis à poursuivre
DELPIERRE Alizée Admis à poursuivre
DESPRES Altaïr Admis à poursuivre
EHRENSTEIN Véra Admis à poursuivre
ERPELDING Michel Admis à poursuivre
FOUREAULT Fabien Admis à poursuivre
FROZEL BARROS Natalia Admis à poursuivre
GUENOT Marion Admis à poursuivre
INK Marion Admis à poursuivre
LARREGUE Julien Admis à poursuivre
LE CLAINCHE-PIEL Marie Admis à poursuivre
LORMETEAU Blanche Admis à poursuivre
MASSEI Simon Admis à poursuivre
PERRUSO Camila Admis à poursuivre
PICAUD Myrtille Admis à poursuivre
SAHRAOUI Nina Admis à poursuivre
THIEBAUT Nicolas Admis à poursuivre
THOME Cécile Admis à poursuivre

Liste des candidat-e-s admis-e-s 36/02 [3 postes]
1. LORMETEAU Blanche
2. BEAUBATIE Emmanuel
3. GUENOT Marion
4. BRISSAUD Constantin
5. INK Marion
6. BLOUET Alexis

Liste des candidats admissibles 36/03
BERTRON Caroline Admis à poursuivre
CLOUET Hadrien Admis à poursuivre
COAVOUX Samuel Admis à poursuivre
HYDE Aurore Angélique Admis à poursuivre
LE CLAINCHE-PIEL Marie Admis à poursuivre
PICAUD Myrtille Admis à poursuivre

Liste des candidat-e-s admis-e-s 36/03 [1 poste]
1. LE CLAINCHE-PIEL Marie
2. CLOUET Hadrien

CRCN SECTION 40
[Postes à pourvoir : 3 dont prioritairement 1 sur le thème : « Sociologie des crises » // contre 4 en 2020, 5 en 2019 et 5 en 2018]
Nombre de candidatures admises à concourir : 191 ( contre 201 en 2020)
Nombre de candidats auditionnés: 28 (15% des admis contre 16% en 2020)
Liste des candidats admis à poursuivre:
ADRAOUI Mohamed Ali Admis à poursuivre
BITTMANN Simon Admis à poursuivre
BOURGERON Théo Admis à poursuivre
BREANT Hugo Admis à poursuivre
CALABRESE Erminia Admis à poursuivre
CANIHAC Hugo Admis à poursuivre
CASTELLI GATTINARA Pietro Admis à poursuivre
COS Rafaël Admis à poursuivre
DEFFONTAINES Pierre Admis à poursuivre
DELEIXHE Martin Admis à poursuivre
DELPIERRE Alizée Admis à poursuivre
DESPRES Altaïr Admis à poursuivre
EHRENSTEIN Véra Admis à poursuivre
JEDLOWSKI Alessandro Admis à poursuivre
LABZAE Mehdi Admis à poursuivre
LARREGUE Julien Admis à poursuivre
LARROUQUE Damien Admis à poursuivre
LAUMOND Bénédicte Admis à poursuivre
LE CLAINCHE-PIEL Marie Admis à poursuivre
LELOUP Mathilde Admis à poursuivre
LEPONT-MOQUILLON Ulrike Admis à poursuivre
ODASSO Laura Admis à poursuivre
PICAUD Myrtille Admis à poursuivre
RENISIO Yann Admis à poursuivre
ROUXEL Pierre Admis à poursuivre
SAHRAOUI Nina Admis à poursuivre
SMAOUI Sélim Admis à poursuivre
ZEDERMAN Mathilde Admis à poursuivre

Liste des candidats admis [3 postes]
1. LEPONT-MOQUILLON Ulrike
2. RENISIO Yann
3. BITTMANN Simon
4. CASTELLI GATTINARA Pietro

CONCOURS CRCN INED 2021
Concours : n° 2021.01 (poste ouvert au titre de l’année 2020) https://www.ined.fr/fr/institut/nous-rejoindre/recrutement-concours/concours-chercheur-e-s/
Niveau : chargé-.e de recherche de classe normale
Nombre de postes : 2
Profil de l’emploi : Démographie et disciplines connexes
Diplôme requis : Doctorat
Lieu d’exercice : Ined, Aubervilliers 93
Aucune condition d’âge, toute nationalité.
Composition du jury d'admissibilité:
Membres nommés : Président : M. Patrick Heuveline, professeur au département de sociologie et à l’institut international de l’University of California, Los Angeles (UCLA) ; M. Philippe Bocquier, professeur au centre de recherche en démographie de l’université catholique de Louvain (UCL) ; M. Jean-Michel Decroly, professeur à l’université libre de Bruxelles (ULB)
Mme Emmanuelle Santelli, directrice de recherche au CNRS ; Mme Arlette Gautier, professeure à l’Université de Bretagne Occidentale ; M. Arnaud Lefranc, professeur d’économie à l’université de Cergy-Pontoise
Membres élus : M. Fabrice Cahen, chargé de recherche ; Mme Emmanuelle Cambois, directrice de recherche ; Mme Anne Lambert, chargée de recherche ; Mme Sophie Pennec, directrice de recherche ; Mme Delphine Remillon, chargée de recherche ; M. Laurent Toulemon, directeur de recherche
Auditions :22 et23 mars 2021
Admis·es à poursuivre:
13 CANDIDAT·E·S ADMIS·ES A POURSUIVRE LE CONCOURS DONT 3 CANDIDAT·E·S qui n’ont pas autorisé le service des concours de l’Ined à publier leur NOM et Prénom sur Internet
Par ordre alphabétique :
BITTMANN Simon
BOZOULS Lorraine
DEFFONTAINES Nicolas
DUPRAZ Yannick
GOSSELIN Anne
KITZMANN Morgan
LE GUEN Mireille
OUEDRAOGO Adama
PELLET Sandra
THOME Cécile
Classement :
1 - RABATE Simon
2 - GOSSELIN Anne
3 - BITTMAN Simon
4 - LE GUEN Mireille
5 - SIMO FOTSO Arlette
6 - DUPRAZ Yannick
6 - PELLET Sandra

POST-DOC INED 2021
Le laboratoire d’excellence iPOPS recrutent 2 post-doctorant-es :
− 1 post-doctorant-e, sur un contrat de 1 an, pour travailler au sein d’un des 6 laboratoires des partenaires fondateurs iPOPS ;
- 1 post-doctorant-e, sur un contrat de 2 ans, pour travailler au sein de l’une des 11 unités de l’Ined (10 unités de recherche et 1 unité mixte de service)
Candidat.e.s admis.e.s à poursuivre le concours:
pour le contrat d'un an : BOULET Elsa ; BOUVARD Hugo ; BOZOULS Lorraine ; FORNASETTI Pietro ; HERVOIS Pauline ; KOECHLIN Aurore ; NÉDÉLEC Elise ; NIYONSABA Emmanuel ; OUEDRAOGO Adama ; QUENNEHEN Marine ; SARKAR Koyel
pour le contrat de 2 ans : AGUILERA Mathieu; BEAUMONT Amélie ; BOULET Elsa ; BOUVARD Hugo ; BOZOULS Lorraine ; CHEVALLIER Thomas ; COSQUER Claire ; DURAND Corentin ; FANTA GARRIDO Javiera ; FAVIER Elsa ; HERVELIN Jérémy ; IORI Ruggero ; KOECHLIN Aurore ; LE GUEN Mireille ; NIYONSABA Emmanuel ; PARIS Myriam ; PORTILLA Ana ; SARKAR Koyel ; TRAWALE Damien ; XING-BONGIOANNI Jingyue

Candidat.e.s retenu.e.s et classés par ordre de mérite

Pour le contrat post-doctoral d’un an chez un partenaire iPOPs :
QUENNEHEN Marine (CRESPPA, Université Paris Nanterre)
Liste complémentaire iPOPs par ordre de mérite :
SARKAR Koyel (SAGE)
NÉDÉLEC Elise (CEPED)
HERVOIS Pauline (SAGE)
BOZOULS Lorraine (CRESPPA)
BOUVARD Hugo (CRESPPA)

Pour le contrat post-doctoral de 2 ans :
XING-BONGIOANNI Jingyue, « UR09 - Démographie économique », INED, Campus Condorcet, Aubervilliers
Liste complémentaire à l'INED par ordre de mérite :
LE GUEN Mireille au sein de l’unité « Santé sexuelle et reproductive » (UR14)
TRAWALE Damien au sein de l’unité « Démographie, genre et sociétés » (UR04)
BOUVARD Hugo au sein de l’unité « Démographie, genre et sociétés » (UR04)
COSQUER Claire au sein de l’unité « Migrations internationales et minorités » (UR08)
BOZOULS Lorraine au sein de l’unité « Mobilité, logement et entourage » (UR06)
DURAND Corentin au sein de l’unité « Mortalité, santé, épidémiologie » (UR05)
AGUILERA Mathieu au sein de l’unité « Histoire et populations » (UR11)

CONCOURS CRCN INRAE 2021
Poste en sociologie/science politique à l'INRAE (fusion de l'INRA et de l'IRSTEA)
Note : les profils thématiques n'indiquent pas sur quoi il faut avoir déjà travaillé mais sur quoi il faudra travailler. Les contacts indiqué.e.s sur les pages web des profils de postes sont des scientifiques qu'il est TRES important de contacter sont pour préparer efficacement ces concours de recrutement.
- numéro du concours : CR-2021-ECOSOCIO-5
- intitulé du poste : "sociologie de l'action publique territoriale"
- profil du poste : https://jobs.inrae.fr/concours/concours-charges-recherche-classe-normale-profil-h-f/cr-2021-ecosocio-5
- département Ecosocio d'INRAE
- Localisation : CESAER (Dijon)
- composition du comité de sélection :
Président
M. Denis SALLES
Membres élu-e-s
Mme Marie PLESSZ
M. Antoine BERNARD DE RAYMOND
Membres
M. Sylvain BARONE
Mme Jacqueline CANDAU
Mme Claire LAMINE
M. Romain MELOT
Mme Sylvia BECERRA
M. Charles GADEA
Mme Laurence GRANCHAMP
Mme Charlotte HALPERN
M. Romain PASQUIER
- Ouverture des inscriptions : 2 février 2021
- Clôture des inscriptions : 4 mars 2021
- Admissibilité : réunion du jury le 9 avril 2021. 35 canditat.es admis.es à concourir : https://jobs.inrae.fr/sites/jobs/files/decision-candidats-crcn-sur-profil_0.pdf (voir p. 24); Composition du jury : https://jobs.inrae.fr/sites/jobs/files/decision_de_composition_de_jury_signe.pdf
- Liste des candidat.es admissibles (par ordre alphabétique) :
M. CORTINAS Joan ;
Mme DEDIEU Claire, Odette, Marie ;
Mme DEVILLE Clara Christine Marie ;
Mme FLIPO Aurore ;
Mme GALIMBERTI Deborah ;
Mme GUIMONT Clémence ;
M. NICOLAS Frédéric
- Epreuve d'admission (audition) : 3 juin 2021
- Date de prise de fonction : à partir de septembre 2021
1. DEVILLE Clara
2. GALIMBERTI Deborah
3. CORTINAS Joan
4. NICOLAS Frédéric
5. FLIPO Aurore
Partie éditable
<a href=http://bestcialis20mg.com/>buy cialis online canadian pharmacy</a> To see the picture more closely, the area of interested was amplified three times